Emiliana Arango clasifica a los octavos de final del Claro-Colsanitas WTA

38
0
‫Compartir

La juvenil tenista colombiana Emiliana Arango, del Equipo Colsanitas, dio una de las sorpresas más importantes de la jornada y del torneo al eliminar este miércoles a la 81 del mundo y hasta hoy cuarta favorita al título.

Emiliana Arango

Bogotá | Prensa Claro Colsanitas | Deportes | 
Emiliana, de apenas 17 años de edad, aseguró el cupo en la ronda de octavos de final del torneo al vencer a la paraguaya Verónica Cepede Royg en 1 hora y 49 minutos de un partido que terminó con parciales 6-0, 2-6 y 6-4.

Este es el primer avance de la antioqueña, jugadora del Equipo Colsanitas desde esta semana, a la segunda ronda de un torneo WTA, que es el circuito profesional más importante del tenis femenino en el mundo, que se viene realizando en el Club Los Lagartos de Bogotá.

Emiliana se convirtió en la segunda colombiana que este año logra avanzar al grupo de las 16 mejores tenistas del Claro Colsanitas WTA.  El lunes había logrado lo propio otra nobel tenista colombiana, la barranquillera María Fernanda Herazo.

Este jueves las dos colombianas jugarán en busca de paso a cuartos de final de este torneo que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

Emiliana Arango deberá enfrentar a la italiana Jasmine Paolin 151, mientras María Fernanda Herazo tendrá que jugar contra la siembra 2 y 69 del mundo, la polaca Magda Linette.

Resultados miércoles 11 de abril de 2018

Primera ronda cuadro principal
Elitsa Kostova (Bulgaria) a Nao Hibino (Japón) 6-2,6-4
Emiliana Arango (Colombia) a Veronica Cepede Royg (Paraguay) 6-0,2-6,6-4
Ana Bogdan (Rumania) a Mariana Duque-Marino (Colombia) 6-1,7-6(2)
Sara Sorribes Tormo (España) a Carol Zhao (Canadá) 3-6,6-1,6-1
Lara Arruabarrena (España) a Victoria Rodriguez (México) 6-2,7-6(3)
Valentini Grammatikopoulou (Grecia) a Miyu Kato (Japón) 5-7,6-4,6-4

 PROGRAMACIÓN JUEVES 12 DE ABRIL  
CAMPO CENTRAL start 10:00 am
[1] Tatjana Maria (GER) vs [Q] Daniela Seguel (CHI) 
[WC] María Fernanda Herazo Gonzalez (COL) vs [2] Magda Linette (POL) 
[WC] Emiliana Arango (COL) vs Jasmine Paolini (ITA) 
Court and Time TBA – [1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) or M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) vs J. Cako (USA) / C. Lister (SWE)

CAMPO 1 start 10:00 am
Ana Blinkova (RUS) vs [7] Anna Bogdan (ROU) 
[5] Lara Arruabarrena (ESP) vs Sara Sorribes Tormo (ESP) 
Anna Schmiedlova (SVK) vs [Q] Renata Zarazua (MEX) 
Court and Time TBA – T. Mrdeza (CRO) / M. Zanevska (BEL) vs [3] L. Arruabarrena (ESP) / A. Riske (USA)

CAMPO 2 start 10:00 am
[Q] Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs [3] Johanna Larsson (SWE) 
Dalila Jakupovic (SLO) vs [Q] Elitsa Kostova (BUL) 
Court and Time TBA – P. Hon (AUS) / Y. Sizikova (RUS) or G. Garcia Perez (ESP) / R. Zarazua (MEX) vs [2] D. Jakupovic (SLO) / I. Khromacheva (RUS) 
Court and Time TBA – Y. Bonaventure (BEL) / V. Rodriguez (MEX) vs M. Linette (POL) / S. Sorribes Tormo (ESP)

CAMPO 3 start 10:30 am
[1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) vs M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) 20

‫Compartir

Deja un comentario